当前位置:首页 >  小学 >  四年级下册应用题练习,给4张相片

四年级下册应用题练习,给4张相片

发布时间:2020-05-22 15:35编辑:小狐阅读: 855次 手机阅读

四年级下册应用题练习

1、四年级三班34个同学合影。定价是33元,给4张相片。另外再加印是每张2.3元。全班每人要一张,一共需付多少钱?平均每张相片多少钱?

2、一辆汽车从甲地到乙地共要行驶580千米,用了6小时。途中一部分公路是高速公路,另一部分是普通公路。已知汽车在高速公路上每小时行120千米,在普通公路上每小时行80千米。汽车在高速公路上行驶了多少千米?

3、小华家距学校2300米,每天步行上学,有一天他正以每分钟80米的速度前进着,一抬头看见路边的钟表发现要迟到,他马上改用每分钟150米的速度跑步前进,途用20分钟,准时到达了学校。小明是在离学校多远的地方开始跑步的?

4、84千克黄豆可榨12千克油,照这样计算,如果要榨120千克油需要黄豆多少千克?

5、一根绳子分成三段,第一、二段长38.7米,第二、三段长 41.6米,第一、三段长39.7米.求三段绳子各长多少米?

6、三筐苹果共重110.5千克,如果从第一筐取出18.6千克,从第二筐取出23.5千克,从第三筐取出20.4千克,则三筐所剩的苹果重量相同,原来三筐苹果各有多少千克?

7、小明和小华都是早上从家里出发去上学,小明每分钟走120米,小华每分钟走80米,小明到达学校5分钟后发现忘了钢笔,就回家拿钢笔,分和小华在路上相遇。从学校到家多远?

8、一个学生的家离学校有3千米。他每天早晨骑车上学,以每小时15千米的速度行进,恰好准时到校。一天早晨,由于逆风,开始的1千米,他只能以每小时10千米的速度骑行。剩下的路程他应以什么速度骑行,才能准时到校?

答案详解

1、定价款+加印款=共付款

共付款÷学生数=每张照片款

33+2.3×(34-4)= 共付款=102(元)

每张照片款=102÷34=3(元)

2、汽车在高速公路上行驶的速度×汽车在高速公路上行驶的时间=汽车在高速公路上行驶的路程

120×580-80×6÷120-80=300千米

本题也可以通过设x来求解

3、跑步的速度×跑步的时间=跑步的路程

150×2300-80×20÷150-80=1500千米

本题也可以通过设x来求解

4、每榨1千克豆油所需豆子×豆油的千克数=所需黄豆数

84÷12×120=所需黄豆数=840千克

5、绳子的总长 - 第一、二段 = 第三段绳子的长

38.7+41.6+39.7÷2-38.7=第三段绳子的长

同理可求其它两段的长。

6、相同后的重量+18.6千克=第一筐的重量

110.5-18.6-23.5-20.4÷3+18.6=第一筐的重量

同理可求其它两筐的重量

7、小明和小华走的路程和÷2=从学校到家的路程

80×(-)+120×(--)= 从学校到家的路程

8、剩余的路程÷剩余的时间=剩余路程的骑行速度

3-1)÷3÷15)-(1÷10)= 剩余路程的骑行速度

本文相关词条概念解析:

路程

路程,是指质点从空间的一个位置移动到另一个位置,移动轨迹的长度叫做质点在这一运动过程所通过的路程。

小明

小明是人物的代称,因这个名字天生有冷笑话的气质,又在学校时以说冷笑话出名,因此成为很多笑话中的主角名字,常出现于小学初中作文、英语、数学题、物理题、化学题和笑话中。此名拥有极为悠久的历史内涵,在中国的各种“名著”上皆有出现,体现了中国丰富的华夏文明,甚至一度代表中国冲出亚洲,成为了”最有影响力的名字“之一。他不辞辛苦地活跃在各种应用题、作文中,是小学课本甚至是题海中当之无愧的头号男主角。且常常与小王,小强,小花,小红,小刚,小东、小华、小茹、小曹合作学习,并称数学界十大金刚。如今,又一新生代小柯和小妍在科学领域风生水起。他活跃的在数学题中跳来跳去,欺负我们广大学生,并且名字广用,叫什么什么明的人好可怜的说!

延伸 · 推荐

可下载,小学数学四年级下册提升训练试卷,附解析,孩子练习一定需要

小学四年级下册提升训练试卷一、看清题目,细心计算.(共分)1.(10分)直接写出得数.分怎样算简便就怎样算.二、填空(分,每小题分.)3.(2分)23×25×4=23×,这是应用了乘法.4.(2分)1...

标签:
  • 网友评论
相关文章:

小学本月排行

小学精选